pptpd vs mpd

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
kirush
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 13:58

pptpd vs mpd

Сообщение kirush »

Добрый день!
Собираю новую машинку под биллинг, в связи с этим возник вопрос, что лучше?
До этого стоял pptpd, до 200 активных сессий.

Из "-" про него могу сказать только одно: иногда зависают сессии, если у клиента повис неким образом комп. Случается довольно редко, но не приятно. Надоедает. Никакие шаманства с конфигами не привели к улучшению.

Стоит ли перейти на mpd?

Что скажет уважаемый All?

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

однозначно стОит. Возможность генерации netflow, шейп на интерфейсе - минимально достаточный аргумент

roveek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 07:59

Сообщение roveek »

Чуть было отдельную тему не создал…

Вопрос такой, в теме «закрываем все вопросы по связке netup-radius + mpd + shape» описан весьма элегантный способ ограничения полосы средствами mpd, путём указания radius-параметров. И не надо огород городить с шейпингом на фаирволе.

Так вот, пользуюсь poptop, как на нём организовать тоже самое, какими radius-параметрами?

hammer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 22:58
Контактная информация:

Re: pptpd vs mpd

Сообщение hammer »

kirush писал(а):Из "-" про него могу сказать только одно: иногда зависают сессии, если у клиента повис неким образом комп. Случается довольно редко, но не приятно. Надоедает. Никакие шаманства с конфигами не привели к улучшению.

Стоит ли перейти на mpd??
Вот та же бойда меня просто бесит и никакие ухищрения кроме ручного вырубания сессии не помогает! Определенно стоит переходить на MPD (как мне дорог этот PoPToP! ) - на одном NAS попробовал - впечатления только положительные - теперь буду переводить остальные.

demiurg
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 09:38

Сообщение demiurg »

Да mpd хорош. Стоит пока на одной машине poptop, активных сессий до 500. В наиболее активное время - жесть (100%), но пыхтит. ПОставил mpd, просто азшибись, загрузка упала до 30%. Но начались траблы с траффом, пошли большие потери, причём даже в заведомо в самое ненактивное время. Куда рыть - не понял.
Кто подскажет по данной ситуации, куда смотреть, что крутить?

mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

tcpmss на ноде включить, есть тонкости конфигурирования PPTP, типа кувырканий с windowing и что-то еще...

agach
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 19:32

Сообщение agach »

у меня почти такая же ситуация как и у топикстартера.
вот увидел в портах пятую версию mpd.
Кто-то ставил ? И еще про шейпинг - есть успешные примеры реализации шейпинга путем задания радиус параметров в случае использования pptp ?
люди тока не ругайтесь, что это все уже было сто раз написано.

A!eX-gRey
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 18:52

Сообщение A!eX-gRey »

roveek писал(а):Чуть было отдельную тему не создал…

Вопрос такой, в теме «закрываем все вопросы по связке netup-radius + mpd + shape» описан весьма элегантный способ ограничения полосы средствами mpd, путём указания radius-параметров. И не надо огород городить с шейпингом на фаирволе.

Так вот, пользуюсь poptop, как на нём организовать тоже самое, какими radius-параметрами?
добавить нужные атрибуты в словари и у тарифного плана
radattr.so
создает фал /var/run/radattr.pppXXX
там будут твои атрибуты.. и прописываем обработку в /etc/ppp/ip-up
и все красива без rfw.. в инете статей вагон.. нетаповцам было лень...
сейчас настраиваю NAS делаю заметки.. собирусь мыслями выложу здесь статью.
вот пока обрывании ppp-ссеси пока не нашёл.. хотя появилось интересное действо - переводить на страничку: "У вас кончились денежки.. вход в личный кабинет"...

A!eX-gRey
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 18:52

Сообщение A!eX-gRey »

agach писал(а): И еще про шейпинг - есть успешные примеры реализации шейпинга путем задания радиус параметров в случае использования pptp ?


на тестовой тачке работает.. и узверов у меня не так много так что.. про работу под большой нагрузкой ничего сказать не смогу

Anton
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:57

Сообщение Anton »

у каждого есть грабли (болит уже все)
mpd не дружит с mikrotik(клиент)

Ответить