UTM5+фаервол Windows2003

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
mikkey finn
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 15:23

Сообщение mikkey finn »

пробуй netsh ipsec dynamic смотреть
есть еще wipfw
Насколько оно работает - хз :)

Lexx_1971
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Lexx_1971 »

Зачем нужно под Windows 2003 к UTM5 другой файервол монтировать? Его родной файервол и так работает нормально.

Lexx_1971
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Lexx_1971 »

Смотря для чего тебе нужен файервол. Если только для того, что бы рубить пользователей, переваливших через 0 и работающих по VPN PPTP, то достаточно родного UTMного. В UTM есть переменная ULOGIN, которая хранит в себе название VPN-соединения пользователя. Есть утилитка (.exe), которая разрывает VPN-соединение на RASS Windows 2003 сервере. Имя разрываемого интерфейса передаётся ей как параметр. Прописал в UTM в "правилах файервола" в строке "выключение" - "c:/utm5_kill_vpn.exe ULOGIN" и всё (utm5_kill_vpn.exe - утилитка разрывающая VPN). Когда пользователь переваливает через 0 срабатывает это правило и VPN разрывается. Только ещё в конфиг NDSADа нужно добавить nf_lifetime 1. Т.е. задать время жизни сессии - 1 сек. Иначе VPN разорвётся только, если будут закрыты все TCP-сессии у пользователя.

Аватара пользователя
elite
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:25

Сообщение elite »

Cергей писал(а):Я просто(без VPN хочу , то есть просто по IP адресам)отрубать пользователей при достижении нулевого баланса .
Вот только не знал я про встроенный фаервол в UTM , если вас не затруднит написать подробней как и чем вы отшибаете пользователей так как для меня эта тема актуальна !
Используй wipfw - синтаксис такой же, как и в ipfw для FreeBSD :lol:

Lexx_1971
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Lexx_1971 »

Тогда однозначно нужно использовать ipfw. Сначала примонируй ipfw к UTM. Добавь его в список брандмауэров в настройке UTM. Потом сконструируй правила. В правилах ipfw используй переменную UIP, которая идентифицирует отрубаемого пользователя по IP-адресу. Но могу сказать однозначно - UTM5 под Windows 2003 Server нормально работает только по VPN. Да и защищённость системы при этом максимальная.

Ответить