Проблемы с Отказоустойчивастью

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Аватара пользователя
Analitik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:28
Откуда: Усть-Илимск

Проблемы с Отказоустойчивастью

Сообщение Analitik »

Господа подскажите может кто придумал решение, у нас бывает такое что слетает билинг и в это время трафик не считается мы терпим прямые убытки, как решить этот вопрос чтобы при отказе работы билинга доступа к Интернету не было бы ни у кого или может есть вохзможность настроить какую нить сигнализацию типа отправки смс или уведомления на почту. У нас сейчас схема построения что в один управляемый свитч включен сервер биллинга и маршрутизатор поэтому при отказе биллинга ничего не мешает продолжать дальше работать в Интернет. Заранее благодарен.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

у нас абоненты прописываются правилами с номерами начиная с 5000
если пропадает связь rfw c ядром то абоненты отключаются. вот код:

#!/bin/sh

if /netup/utm5/bin/core_ping -h 192.168.1.1 -l login -p pass -P 11758 -c 1 -t 2 >/dev/null 2>&1; then
else
for i in `/sbin/ipfw show|grep '^05[0-9][0-9][0-9] '|awk '{print $1}'|sort -u`;do {
/sbin/ipfw delete $i
date >> /var/log/core_ping
echo "no request from core" >> /var/log/core_ping
}
done
fi

SOLDIER
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 18:07

Сообщение SOLDIER »

Посмотрите в документации NetUP статью по построению отказоустойчивого кластера. Хотя там и написано применительно к Gentoo - но сути это не меняет - описано всё чётко и доходчиво. Сам построил подобное решение на базе 2-х серверов. Проверял работу. При имитации отказа одного из серверов происходит переход на второй сервер в течении 15-20 секунд. Софт - DRBD и Heartbeart. Это при том, что сами диски ещё в "зеркале". http://www.netup.ru/articles.php?n=13

Instruktor
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 21:32
Откуда: Москва

Сообщение Instruktor »

Падение ядра - проблема провайдера, и убытки он должен нести а не клиенты. Услуга должна предоставляться максимально неприрывно (хотя, в случае отсутствия явных конкурентов некоторые не парятся :) )
Ставте хотябы общий шейпер, типа вроде и инет есть, и много не накачают пока база лежит.

Аватара пользователя
Chris
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 14:08
Откуда: 33 76 77 71 86 37 98

Сообщение Chris »

Слушай, у меня вообще с коробочной версией проблем нет, с новой версией, да и со старыми не было... Чего ты все гонишь?..

Spar
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 12:09

Сообщение Spar »

SOLDIER писал(а):Посмотрите в документации NetUP статью по построению отказоустойчивого кластера.
а если всё на Freebsd крутится ? там толковый кластер не соберешь по определению ...

weris
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 14:58
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение weris »

Spar
юзай циско.

Spar
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 12:09

Сообщение Spar »

weris писал(а):Spar
юзай циско.
какое

SOLDIER
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 18:07

Сообщение SOLDIER »

Spar писал(а): а если всё на Freebsd крутится ? там толковый кластер не соберешь по определению ...
Почему? Во Фре не соберутся (не будут работать) Hearbeat и DRBD? Вроде описанная в статье технология не требует ничего экзотического (копания в ядре, правки исходного кода, прикручивания "костылей"). Хотя спорить не буду - мой опыт ограничивается Gentoo 2006.1 в этой части. BTW, в самой статье, кстати, есть некоторые неточности.

Spar
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 12:09

Сообщение Spar »

SOLDIER писал(а):
Spar писал(а): а если всё на Freebsd крутится ? там толковый кластер не соберешь по определению ...
Почему? Во Фре не соберутся (не будут работать) Hearbeat и DRBD? Вроде описанная в статье технология не требует ничего экзотического (копания в ядре, правки исходного кода, прикручивания "костылей"). Хотя спорить не буду - мой опыт ограничивается Gentoo 2006.1 в этой части. BTW, в самой статье, кстати, есть некоторые неточности.
по кр. мере у меня не получалось на Hearbeat скрутить кластер (freebsd 5.xx )

Ответить