NetUP vs MikroTik

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Mikhail
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 06:25

NetUP vs MikroTik

Сообщение Mikhail »

В статье http://www.netup.ru/articles.php?n=4
"Организация HotSpot на базе MikroTik Router OS и биллинговой системы NetUP UTM версии 5.0." описан случай доступа в сеть Интернет при помощи HotSpot'а. У меня же используется вместо Wireless Access Point физическое соединение по витой паре. Как можно организовать подключение мобильных пользователей? Я видил решение так: Пользователь купив карточку использует номер_карты/пин_код_карты для регистрации в билинговой системе (видимо, через VPN или web-интерфейс UTM5) далее по протоколу RADIUS (мне так кажется) идет обмен UTM5'а и MikroTik'а, но как? Как будет обсчитыватся трафик пользователя? Как он будет отключатся? В случае HotSpot'а там по времени скидывает RADIUS сервер. Как мне лучше поступить в данном случае? Проблем сам вижу несколько, авторегистрация пользователя через VPN? Отключение пользователя VPN? Как? Если NAT, то тут более менее понятно. Подскажите может быть у Вас есть какие-то схемы наработки? Очень рад был услышать.

spec
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 14:03

Сообщение spec »

Схем много, хотелось бы от Вас конкретики.
Вам учет нужен по времени или по трафику?
Микротик и UTM понимают и то и другое, только для учета в UTM по трафику нужно заказывать поставку специальной сборки.
В радиосетях микротик открывает соединение для определенного адреса, VPN не используется.
Кстати, весь функционал hotspot (с учетом как по времени, так и по трафику) можно осуществить без Микротик, используя лишь Unix-сервер и UTM 5.0

Mikhail
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 06:25

Сообщение Mikhail »

spec писал(а):Вам учет нужен по времени или по трафику?
По трафику.
spec писал(а):Микротик и UTM понимают и то и другое, только для учета в UTM по трафику нужно заказывать поставку специальной сборки.
Как осуществляется ее поставка? В чем отличие от стандартной поставки продукта?
spec писал(а):Кстати, весь функционал hotspot (с учетом как по времени, так и по трафику) можно осуществить без Микротик, используя лишь Unix-сервер и UTM 5.0
Я прекрасно, это понимаю. Что можно было бы поставить на сервер FreeBSD (к примеру) и правилами фаервола включать/отключать интернет, но машина будет стоять в труднодоступном месте, поэтому наличие движущихся, критических деталей, таких как жесткий диск - не позволяют ее использовать в данном случае.

spec
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 14:03

Сообщение spec »

Сам процесс поставки сильно не отличается.
Просто это будет несколько иная стоимость продукта, так как учет hotspot по трафику идет как доработка.
За уточнением стоимости обратитесь на email info@netup.ru .

Ответить