DHCP модуль + option 82

Технические вопросы по UTM 5.0
Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

DHCP модуль + option 82

Сообщение Jonson »

При использовании модуля dhcp первичная авторизация происходит по мак адресу. Особенность в том, что не только по указанному в админке, но подходит и мак адрес, который ранее получал ip адрес.

То есть, если подменить мак адрес на любой из существующий в пользовательской сети, то можно получить ip который присваивался ранее и ip привязка будет к аккаунту у которого ранее был данный ip, вне зависимости от сведений в option 82.

Получается, что option 82 в качестве безопасной идентификации пользователя, в данной реализации dhcp модуля не подходит.

Вопрос:
1. Какими костылями можно это исправить?

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Re: DHCP модуль + option 82

Сообщение Rico-X »

Jonson писал(а):При использовании модуля dhcp первичная авторизация происходит по мак адресу. Особенность в том, что не только по указанному в админке, но подходит и мак адрес, который ранее получал ip адрес.

То есть, если подменить мак адрес на любой из существующий в пользовательской сети, то можно получить ip который присваивался ранее и ip привязка будет к аккаунту у которого ранее был данный ip, вне зависимости от сведений в option 82.

Получается, что option 82 в качестве безопасной идентификации пользователя, в данной реализации dhcp модуля не подходит.

Вопрос:
1. Какими костылями можно это исправить?
Включить DHCP snooping и Dynamic ARP Protection с привязкой к порту/vlan коммутатора, не забываем про трастовые порты по итогу конкретный мак сможет работать только из конкретного порта или vlan (что собственно и есть опция 82), такой же мак на другом порту и вилане работать не будет, айпишка назначенная вручную с подменным маком тоже работать не будет, левый DHCP сервер выдать поддельные параметры опции для обхода snooping работать не будет, в общих чертах - это не проблема биллинга, а проблема реализации архитектуры сети и настройки защит на коммутаторах.

Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

Сообщение Jonson »

Если бы так, но проблема именно в отработки биллингом и ни DHCP snooping, ни Dynamic ARP Protection тут не помогут.

DHCP snooping пропускает тот ip который прислал DHCP (выдал биллинг), поэтому он в данной ситуации не помогает. DHCP snooping поможет от тупой подмены ip. А в данной ситуации на порту коммутатора DHCP snooping получает данные от трастового DHCP и считает что все хорошо.

C Dynamic ARP Protection примерно та же ситуация.

Поясняю на коммутаторах работает снупинг с опц82 и релей, он отправляет запрос на ip от мака оригинального или подмененного, а dhcp возвращает ответ с ip для запросившего мака.

Поэтому настойки безопасности на коммутаторе тут никак не влияют.

Nik0n
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 13:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Nik0n »

Ну конечно для биллинга Opt82 это средство "идентификации" клиента.
Хочешь безопасность - настраивай коммутатор доступа.
Я считаю что тут все верно.

Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

Сообщение Jonson »

Nik0n писал(а):Ну конечно для биллинга Opt82 это средство "идентификации" клиента.
Хочешь безопасность - настраивай коммутатор доступа.
Я считаю что тут все верно.
Когда ты используешь opt82, а идентификация происходит по маку это нормально?

adeep
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 18:59

Сообщение adeep »

Jonson писал(а):
Nik0n писал(а):Ну конечно для биллинга Opt82 это средство "идентификации" клиента.
Хочешь безопасность - настраивай коммутатор доступа.
Я считаю что тут все верно.
Когда ты используешь opt82, а идентификация происходит по маку это нормально?
Только в том случае если первичная идентификация идет по опции, а продление сессии по маку.

Nik0n
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 13:53
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Nik0n »

adeep писал(а): Только в том случае если первичная идентификация идет по опции, а продление сессии по маку.
ISC DHCP сервер с такой же логикой работает.

Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

Сообщение Jonson »

Nik0n писал(а):
adeep писал(а): Только в том случае если первичная идентификация идет по опции, а продление сессии по маку.
ISC DHCP сервер с такой же логикой работает.
Но речь не о продлении сессии, а о том что после окончания сессии мак-адрес имеет возможность получить тот же ip и получить привязку к логину, ранее получавшему данный ip, без проверки opt82.

Допустим у меня логин №1 и порт №1 я прошел идентификацию с маком №1 и получил ip №1, сессия окончилась, но ip еще никто не занял, я пошел к соседу у которого логин №2 и порт №2, но там меня не проверяют на opt.82 и я получаю ip №1 и привязку к логину №1

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Jonson писал(а): Допустим у меня логин №1 и порт №1 я прошел идентификацию с маком №1 и получил ip №1, сессия окончилась, но ip еще никто не занял, я пошел к соседу у которого логин №2 и порт №2, но там меня не проверяют на opt.82 и я получаю ip №1 и привязку к логину №1
Вы сейчас описали поведение при выключенном DHCP snooping на конечном коммутаторе, при включенном IP выдаваться не будет, т.к. запрошен с другого порта и при этом должен быть запрос DHCP с включенной опцией.

Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

Сообщение Jonson »

Rico-X писал(а):
Jonson писал(а): Допустим у меня логин №1 и порт №1 я прошел идентификацию с маком №1 и получил ip №1, сессия окончилась, но ip еще никто не занял, я пошел к соседу у которого логин №2 и порт №2, но там меня не проверяют на opt.82 и я получаю ip №1 и привязку к логину №1
Вы сейчас описали поведение при выключенном DHCP snooping на конечном коммутаторе, при включенном IP выдаваться не будет, т.к. запрошен с другого порта и при этом должен быть запрос DHCP с включенной опцией.
У вас в сети только один коммутатор доступа?

Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

Сообщение Jonson »

К тому же на коммутаторе уже не будет привязки ip-mac на порту, когда аренда истекла.

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Jonson писал(а):К тому же на коммутаторе уже не будет привязки ip-mac на порту, когда аренда истекла.
Когда аренда истекла коммутатором заново запросится OPT82, без этого доступа у пользователя в сеть не будет, что у вас за коммутаторы такие, которые этого не умеют, стандартное поведение при активном снупинге.

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Jonson писал(а):
Rico-X писал(а):
Jonson писал(а): Допустим у меня логин №1 и порт №1 я прошел идентификацию с маком №1 и получил ip №1, сессия окончилась, но ip еще никто не занял, я пошел к соседу у которого логин №2 и порт №2, но там меня не проверяют на opt.82 и я получаю ip №1 и привязку к логину №1
Вы сейчас описали поведение при выключенном DHCP snooping на конечном коммутаторе, при включенном IP выдаваться не будет, т.к. запрошен с другого порта и при этом должен быть запрос DHCP с включенной опцией.
У вас в сети только один коммутатор доступа?
Нет около 900 на доступе, что это меняет если у них разные cid? В опции передается cid и rid которые однозначно определяют: коммутатор, порт, vlan и прочие параметры для доступа пользователя, если хоть один из них изменится, то доступ пользователь не получит. У вас же по описанию какая-то хрень получается, типа один умный в голове на которых настроена опция, а дальше куча мыльниц, что не могут контролировать место входа юзера.

Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

Сообщение Jonson »

Rico-X поясню у нас головой назовем биллинг и если он позволяет, коммутаторы дают доступ.

По вашему ответу не могу понять насколько вы понимаете работу DHCP snooping. Если вы используете utm5+dhcp модуль с opt.82 вы можете проверить мое описание на своей сети.

Jonson
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 21:48
Откуда: МО, Ногинский р-он

Сообщение Jonson »

Или вы банально не прочитали суть проблемы, что опция 82 проверяется только один раз для каждого мака (возможно проверяется еще раз, если его ip займут пока он будет в офлайнет - этого я не уточнял), потом если он есть в истории utm сверка проходит только по мак адресу и соответствие к пулу (опц.82 не проверяется)

Ответить