mikrotik + utm

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
blackcatw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 05:12

mikrotik + utm

Сообщение blackcatw »

У меня возник вопрос по взаимодействию микротика и биллинга NetUp UTM через RADIUS атрибуты. Абоненты работают с биллингом через 82 опцию и добавление в DHCP. Где-то на форуме это было и с этого форума это и бралось. Т.е. у меня отсутствует PPPoE. Поэтому вопросы к многоуважаемой публике.
Можете подсказать, как микротику атрибуты передавать? В биллинге при создании тарифного плана есть раздел для этих атрибутов. Если я их туда введу, микротик сразу их будет воспринимать? Или на микротике тоже какие-то настройки нужно делать? Вот есть в микротике такая настройка:


/radius
add accounting-backup=no accounting-port=1813 address=192.168.12.254 \
authentication-port=1812 called-id="" disabled=yes domain="" realm="" \
secret=radsecret service=dhcp timeout=300ms


Эта строка указывает на использование RADIUS сервера если я сделаю disabled=no то микротик начнёт работать с атрибутами?
Нужно ли ещё что-то указывать в настройках /radius ?

У меня вроде скорость режется с помощью каких-то хитростей, которые придумал мой админ (отдельные белые IP адреса через которые ходит группа абонентов). Нужно что-то на микротике ещё настраивать, чтобы под имеющиеся ограничения введённые админом не попадать?

Помогите разобраться как сформировать строку для микротика с радиус атрибутами?
То я что-то понять не могу...
Кто-то например пишет просто строку с параметрами через слеш и пробел (512k/1024k 512k/1512k 512k/768k 10/10 8)
Кто-то какие-то ещё названия вставляет (64k/64k 256k/256k 1M/1M 10/10 5 - rx/tx-rate=64000, rx/tx-burst-rate=256000, rx/tx-burst-threshold=1000000, rx/tx-burst-time=10s, proirity=5 )

Как фактически должны формироваться эти параметры?

Можно ли в параметрах задать не только скорость, но и время? Например с 8 утра до 24 скорость 5 мегабит, а с 0 до 8 10 мегабит?

Какие ещё можно передавать микротику атрибуты, кроме скоростных параметров?

Ответить