db_archiver и несколько баз.

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

db_archiver и несколько баз.

Сообщение Rico-X »

Попытался перейти на db_archiver вместо собственного скрипта архивации и столкнулся с проблемой, дело в том что мне удобно хранить боевую базу и архивные данные в разных базах, которые физически находятся на разных серверах, основная база за месяц лежит на ssd локально, все архивные данные в подмонтированной по nfs директории, при этом админка UTM5 все архивные базы прекрасно видит, но как заставить db_archiver переносить архивные таблицы в другую базу я так и не нашел, как после ручного переноса скриптом заставить эти архивы увидиться в админке тоже, может кто знает возможно ли это реализовать штатными средствами вообще или лучше продолжать использовать собственный костыль для архивации?

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Сообщение Point »

К сожалению, штатными средствами, по крайней мере сейчас, Вашу (и мою тоже) хотелку сделать невозможно. Я перенощу архивные таблицы в другую базу после архивации и правлю в базе UTM таблицу arhives.

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Point писал(а):К сожалению, штатными средствами, по крайней мере сейчас, Вашу (и мою тоже) хотелку сделать невозможно. Я перенощу архивные таблицы в другую базу после архивации и правлю в базе UTM таблицу arhives.
Ну если это требует ручной правки ссылок в arhives, то не вижу смысла использовать db_archiver, т.к. свой скрипт делает то-же самое, но при этом еще и умеет удалять совсем старые данные (старше 3х лет), а db_archiver это тоже не умеет, к ому-же формат даты в db_archiver лично мне кажется неудобным. Спасибо, тогда вопрос закрыт.

Antares
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:28

Сообщение Antares »

Я на стенде попробовал старый метод архивации уважаемого JAO, вроде работает. Чем это грозит?

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Antares писал(а):Я на стенде попробовал старый метод архивации уважаемого JAO, вроде работает. Чем это грозит?
Ничем не грозит, отличный метод, только расширить количество таблиц до актуального в текущей версии.

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

создал тикет в ТП на предмет указания в конфиге базы для архивных таблиц.
посмотрим что ответят.

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Сообщение Point »

Antares писал(а):Я на стенде попробовал старый метод архивации уважаемого JAO, вроде работает. Чем это грозит?
Проблема в следующем: в некоторых архивируемых таблицах бд UTM теперь не используется поле DATE, что при использовании скрипта от многоуважаемого JAO приводит к потере данных из этих таблиц :(

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

Point писал(а): Проблема в следующем: в некоторых архивируемых таблицах бд UTM теперь не используется поле DATE, что при использовании скрипта от многоуважаемого JAO приводит к потере данных из этих таблиц :(
А не могли бы уточнить о каких таблицах идет речь, я у себя такой проблемы не замечал, но я не использую некоторые таблицы типа трафика вообще.

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Сообщение Point »

Rico-X писал(а):
Point писал(а): Проблема в следующем: в некоторых архивируемых таблицах бд UTM теперь не используется поле DATE, что при использовании скрипта от многоуважаемого JAO приводит к потере данных из этих таблиц :(
А не могли бы уточнить о каких таблицах идет речь, я у себя такой проблемы не замечал, но я не использую некоторые таблицы типа трафика вообще.

Код: Выделить всё

Таблицы, для которых не используется поле даты, нужно архивировать одновременно с таблицами, с которыми они связаны. На данный момент в таблицах связаны следующие поля:
tel_sessions_log.id = tel_sessions_detail.dhs_sess_id
dhs_sessions_log.id = dhs_sessions_detail.dhs_sess_id
invoices.id = invoice_entry.invoice_id
invoice_entry.id = invoice_entry_details.entry_id

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

Ну что - ответ ТП
Я зарегистрировал пожелание на реализацию функционала, позволяющего использовать при архивации другую базу данных, у разработчиков под номером 5253.
думаю в новых апдейтах будет.

Point
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 15:42

Сообщение Point »

banec писал(а):Ну что - ответ ТП
Я зарегистрировал пожелание на реализацию функционала, позволяющего использовать при архивации другую базу данных, у разработчиков под номером 5253.
думаю в новых апдейтах будет.
я разрабов пинал с самого появления функционала по поводу другой бд и задания вручную периода архивации, а воз как грится и ныне.....

banec
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 09:06

Сообщение banec »

Хотелку зарегистрировали - значит будет. Вопрос когда.

ЗЫ мои мелкие пожелания - вносили. Правда отписывали о целесообразности, но добавили.

Rico-X
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 12:04

Сообщение Rico-X »

banec писал(а):Хотелку зарегистрировали - значит будет. Вопрос когда.
Мою хотелку тегированных атрибутов радиуса регистрировали года 3-4 назад, до сих пор в этом направлении никто и не чесался, так что далеко не факт, что будет вообще.

Ответить