инструкция пользователя

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
andrew_b
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 07:35

инструкция пользователя

Сообщение andrew_b »

У меня несколько групп пользователей у которых разные данные для настройки, которые я указываю в "инструкциях".
Создать шаблоны инструкций проблем нет, но вот отображается всегда только одна.
Как привязать пользователя, а лучше группам разные "инструкции пользователя"?

aospan
NetUP Team
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 20:30

Сообщение aospan »

Такой возможности нет ... инструкция одна на всех, но переменные внутри инструкции подставляются разные на разных пользователей.

andrew_b
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 07:35

Сообщение andrew_b »

А толку от этих переменных.
У меня разные сети для клиентов.
У них разный default-gateway, разный DNS и т.д.
В следующих билдах такое не прежполагается? Уж очень не удобно с одной инструкцией.

gravis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 15:31
Откуда: Село Красноярск

Сообщение gravis »

Прекладывание настройки сетевых параметров на абонентов, рано или поздно приведет к серьезным масштабным проблемам. Далеко не все профи и способны все корректно настраивать. Очень настоятельно рекомендую использовать DHCP и не заморачивать абонентам голову настройками. Тем абонентам, кому эти данные нужны по каким-либо причинам, спокойно могут узнать их из ipconfig/ifconfig.

Другой вопрос, что эти данные в принципе без проблем можно было бы брать из настроек ip-пулов, но для этого нужно расширить набор их параметров (до стандартного набора сетевых настроек IP, Mask, Gw, Dns). В этом случае, так же появится возможность, автоматического экспорта информации о подсетях в конфигурацию DHCP-сервера. Об этом я уже говорил два-три месяца назад.

Аватара пользователя
Chris
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 14:08
Откуда: 33 76 77 71 86 37 98

Сообщение Chris »

Ага, кто-нить свой DHCP поднимает в сети... и это мы уже проходили :-)

gravis
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 15:31
Откуда: Село Красноярск

Сообщение gravis »

Ну простите, если у вас сегменты по 2000 юзеров и вам хочется экстрима, то вы занимаетесь своим делом :D

Ответить