Организация локальных ресурсов через PPPOE

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
RuffiAn
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:11

Организация локальных ресурсов через PPPOE

Сообщение RuffiAn »

Подскажите как организовать локальные ресурсы через PPPOE. Сейчас используем vpn проблем не возникает. По локалке сейчас у нас IP адреса выдаются если работать через PPPOE то локалке получается IP адреса не нужны. В биллиге видно мак абонента который подключился.

Как маршрутить сеть локальных ресурсов?

Аватара пользователя
TiRider
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:43

Сообщение TiRider »

Какое оборудование у вас стоит для терминации vpn/pppoe?

JAO
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 08:17

Сообщение JAO »

Когда поднимается PPPoE соединение, комп получает IP адрес и у него появляется шлюз по умолчанию, находящийся в этом самом соединении. Если локальные ресурсы расположить за оборудованием доступа через PPPoE (то есть абонент - сервер PPPoE - локальные ресурсы), проблем быть не должно.

Поэтому у абонента не надо прописывать никаких маршрутов. Маршруты могут потребоваться на серверах PPPoE. Там их прописать в случае надобности не проблема.

RuffiAn
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 16:11

Сообщение RuffiAn »

Используется обычные системники с 4 ядырным процем, 4 гига озу, сетевая карта Intel двух портовая. Для тестирования собрал на одном из них качестве pppoe сервера стоит accel-ppp так же accel-ppp стоит на других серверах для vpn

Допустим если локальные ресурсы имеет подсеть 10.230.0.0/16 а интернет белые айпи 195.18.X.X. Внешку в этом случае заворачивать в локалку или как? весь трафик будет через Nas сервер гнать?

прочитал на форме здесь viewtopic.php?t=7979&highlight=%EB%EE%E ... 3%F0%F1%FB и статью как делить интернет на микротике. Так как микротика нету на нем не получится.

starchik
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 22:07

Сообщение starchik »

только прогонять ВЕСЬ локальный трафик через pppoe сервер, если не хотите так делать, тогда маршруты у абонов. в случае с дхцп сервером можно отдать опцией 249(для винды)

Ответить