Классическая телефония и VoIP

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
Аватара пользователя
TiRider
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:43

Классическая телефония и VoIP

Сообщение TiRider »

Сразу оговорюсь, с ip и классической телефонией знаком на уровне пальцев :D Прошу сильно не пинать ногами :))) а по возможности помочь советом.

Встает задача тарифицировать звонки классической телефонии через утм. Делается это с помощью utm_unif и cdr файлов от станции. Это понятно. Также нужно тарифицировать и ip-телефонию.

Все вроде бы просто скажете. А нет! Не работал я с этим. Поэтому и прошу помощи или хотя бы примерно расскажите по пунктам, как настроить биллинг под эти 2 затеи. Хотя бы на пальцах, пойму думаю. А то с нуля у меня в голову ничего не приходит.

Модуль телефонии куплен естественно :)

Всех благодарю, кто откликнется :)

Adam
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 01:21

Сообщение Adam »

Если как бесплатное решение, то можно использовать Asterisk для регистрации sip пользователей, а информацию о звонках в биллинг заносить все темже utm5_unif. У Asterisk есть cdr.
Как платный вариант, то можно использовать MERA (авторизация и аккаунтинг через radius), CommuniGate.

Аватара пользователя
TiRider
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 12:43

Сообщение TiRider »

Ну ip-телефонию так и планировал. На астериске. А вот классическую через utm_unif. Меня интересует хотя бы примерная настройка астериска ну и биллинга, что да как.

Ответить