Делимся впечатлениями о 5.2.1–006–RC2

Технические вопросы по UTM 5.0
Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

XoRe писал(а):Зачем дергать базу лишним селектом?
Самый адекватный ответ на это "Потому что, б***ть, подругому не заработает".
Костыли к биллингу - это такая штука, которую не от хорошей жизни делают)
нахер мне костылями заменять то, что было в функционале... меня именно эта постановка вопроса смущает...

cjcrazy
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 21:54

Сообщение cjcrazy »

2XoRe, самое интересное - в периодичности этих селектов в базу... было б какое-нить событие при добавлении-изменении юзверя. а то ведь фиг... приходится селекты дергать раз в н минут. (ну, либо я отстал от жизни и эти события появились и народ ими нормально пользуется)

Аватара пользователя
Lex
NetUP Team
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 12:12
Откуда: НетАП
Контактная информация:

Сообщение Lex »

Pulse писал(а):
XoRe писал(а):Мак адрес из БД можно брать.

Менять ip можно способом "удалил - поставил новый".
зачем каждый раз после добавления/редактирования юзера дёргать базу селектом? меня устраивало, что когда я привязываю человека к тарифному плану, билинг скармливал мак и ip в ldap, откуда динамически брал эту связку dhcp. Пусть, функционал признали устаревшим, но забирать одно и не давать ничего в замен...
Насколько я помню, переменная, передача мак-адреса была реализована. Переменная MAC_ADDRESS, если мне не изменяет память.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

Lex писал(а): Насколько я помню, переменная, передача мак-адреса была реализована. Переменная MAC_ADDRESS, если мне не изменяет память.
Ну это несколько меняет дело... А событие на изменение связки ip-mac тоже есть? Что-то типа ip_edit_script...

serjk
NetUP Team
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 08:56

Сообщение serjk »

Pulse писал(а):
Lex писал(а): Насколько я помню, переменная, передача мак-адреса была реализована. Переменная MAC_ADDRESS, если мне не изменяет память.
Ну это несколько меняет дело... А событие на изменение связки ip-mac тоже есть? Что-то типа ip_edit_script...
Логикой работы системы такого события не предусмотрено. Редактирование = Удаление + Добавление. Скрипты соответственно вызываются в этом порядке.

Pulse
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 12:58

Сообщение Pulse »

serjk писал(а):
Pulse писал(а):
Lex писал(а): Насколько я помню, переменная, передача мак-адреса была реализована. Переменная MAC_ADDRESS, если мне не изменяет память.
Ну это несколько меняет дело... А событие на изменение связки ip-mac тоже есть? Что-то типа ip_edit_script...
Логикой работы системы такого события не предусмотрено. Редактирование = Удаление + Добавление. Скрипты соответственно вызываются в этом порядке.
хорошо, спасибо и на том.. фух..прям полегчало :)

Аватара пользователя
XoRe
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 16:04

Сообщение XoRe »

2cjcrazy:
Речь идет о несколько других селектах - о "SELECT mac" при редактированиисвязки ip+mac.

cjcrazy
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 21:54

Сообщение cjcrazy »

2XoRe, так я, вроди, тоже о них.вам нужно вытащить из базы актуальные данные о юзвере.
если, скажем, данные забрали в 14-00, а следующий раз будете забирать в 16-00, но в 14-05 они были изменены каким-нить манагером, то до 16-00 будете работать со старыми данными.
то есть нужно какой-то сигнал костылю, чтобы забирал новые данные.

или я всё-таки не о том говорю? =\

melmax
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 09:26

Сообщение melmax »

Где можно подробно почитать по изменениям.
Конкретно непонятно следующее:
669: можно ли новые переменные (@INVC_PERIOD_START@ и @INVC_PERIOD_END@) добавлять к счету так, чтобы в при синхронизации с 1С эти переменные также были в 1С?
771: где прочитать про различие dummy, old

Аватара пользователя
Lex
NetUP Team
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 12:12
Откуда: НетАП
Контактная информация:

Сообщение Lex »

melmax писал(а):Где можно подробно почитать по изменениям.
Конкретно непонятно следующее:
669: можно ли новые переменные (@INVC_PERIOD_START@ и @INVC_PERIOD_END@) добавлять к счету так, чтобы в при синхронизации с 1С эти переменные также были в 1С?
771: где прочитать про различие dummy, old
669 - нет, 1С эти данные не передаются.
771 - old это классификатор, который использовался в 5.2.1-005, dummy - в 5.1.10-017. Различия в реализации алгоритма классификации и скорости работы. Следует использовать только в случае наличия проблем с классификатором, включенным по умолчанию.

melmax
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 09:26

Сообщение melmax »

Lex писал(а):
melmax писал(а):Где можно подробно почитать по изменениям.
Конкретно непонятно следующее:
669: можно ли новые переменные (@INVC_PERIOD_START@ и @INVC_PERIOD_END@) добавлять к счету так, чтобы в при синхронизации с 1С эти переменные также были в 1С?
771: где прочитать про различие dummy, old
669 - нет, 1С эти данные не передаются.
771 - old это классификатор, который использовался в 5.2.1-005, dummy - в 5.1.10-017. Различия в реализации алгоритма классификации и скорости работы. Следует использовать только в случае наличия проблем с классификатором, включенным по умолчанию.
Спасибо за разъяснение.

melmax
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 09:26

Сообщение melmax »

Возможно вопрос не в тему.
Почему до сих пор во всех отчетах не отображается название, а только логин? Неужели кому то удобно смотреть кто сколько скачал по логину? Или удобно заходить в конкретного клиента и смотреть сколько он скачал?
Задал вопрос на info@netup.ru - там сказали стоимость доработки 1000y.e!!! Это только за то чтоб к существующим запросам в отчетах в админке добавить поле users.name, а также выводить это поле в админку?! Если бы я писал эту админку, думаю, мне было достаточно 1 часа чтобы внести все эти изменения.
Наболело. :(

Utm3_user
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 07:52
Откуда: Канск

Сообщение Utm3_user »

Судя по количеству постов в топике тема не актуальна. Что, никто не рискнул попробовать новый шедевр на предмет работоспособности. Повторный вопрос к команде НЕТАП - назовите сроки выхода 6-ой сборки. Предлагать 5.2.1-006 RC2 к установке считаю не корректным с вашей стороны. Вам своего полигона для испытаний мало что ли?

melmax
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 09:26

Сообщение melmax »

Utm3_user писал(а):Судя по количеству постов в топике тема не актуальна. Что, никто не рискнул попробовать новый шедевр на предмет работоспособности. Повторный вопрос к команде НЕТАП - назовите сроки выхода 6-ой сборки. Предлагать 5.2.1-006 RC2 к установке считаю не корректным с вашей стороны. Вам своего полигона для испытаний мало что ли?
Почему, я поставил. На рабочую систему. Пока глюков не замечено

Пользуюсь след. возможностями:
Учет IP трафика, PPPoE+автоотключение, синхронизация с 1С.


А по поводу
melmax писал(а): Почему до сих пор во всех отчетах не отображается название, а только логин? Неужели кому то удобно смотреть кто сколько скачал по логину? Или удобно заходить в конкретного клиента и смотреть сколько он скачал?
Так эта проблема ещё со времен моей первой установки - год назад (5.2.1.004)

Oleg_121
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 21:09

Сообщение Oleg_121 »

К сожалению с 5.2.1-006rc2 не все так хорошо. Поставили ее на рабочую систему , полностью перестал работать интерфейс кассира.
Со стороны Нетап было предложение дать нам rc3 , где как было сказанно исправлен этот баг и еще несколько на которые тоже наткнулись. Но по поводу выхода нормальной 006 кормят обещаниями .

Ответить