Учет трафика происходит с задержкой около 15 мин (NDSAD)

Технические вопросы по UTM 5.0
Ответить
odiszapc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 00:49

Учет трафика происходит с задержкой около 15 мин (NDSAD)

Сообщение odiszapc »

Трафик считает NDSAD. Причем все происходит вроде как корректно - при контрольной скачке 500 Кб файла и т.д., запись об этом прктически моментально появляется в "Детальном отчете по трафику" (подчеркиваю, в ДЕТАЛЬНОМ), однако, в простом "Отчете по трафику" данная запись отстутствует!!! Ну и соответственно деньги с пользователья не снимаются, вернее снимаются но с БОЛЬШОЙ задержкой (15-20 мин), что несерьезно. В чем может быть проблема? Куда копать?
версияя 5.1.10-008

spec
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 14:03

Сообщение spec »

Вы описали абсолютно нормальную работу биллинга.
Начисление трафика и списание средств происходит в режиме реального времени, счетчики этих величин держатся в памяти.
В базу же эти данные скидываются периодически через настраиваемый промежуток времени (traffic_agregation_interval в списке параметров).
Сделано это по понятной причине - для экономии места, занимаемого файлами базы данных.

odiszapc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 00:49

Сообщение odiszapc »

spec благодарю
Вот только мне не понятна Ваша фраза оп поводу экономии места. Разве есть разница или большим куском на диск скинуть за раз или маленькими но в интервале? Я верно излагаю?
железо P Cel 600, 128 Mb

Еще: сеть у нас ну крайне маленькая =), какое значение лучще поставить? Требуется максимально заРЕАЛТАЙМИТЬ вывод балланса. Я думаю что меньще 120 сек. этот параметр ставить не имеет смысла, ибо клиент под Win, которым пользуются люди, обновлять чаще не может.
Я прав?

И последний вопрос который меня ну очень интересует: допустим стоят те же 900 сек по дефолту. Я скачиваю дупустим 10 Мб и быстро делаю PC-роутеру "poweroff". При следующей загрузке билинга данный трафик учтется?

Жду ответа!
Последний раз редактировалось odiszapc Чт май 19, 2005 19:14, всего редактировалось 1 раз.

spec
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 14:03

Сообщение spec »

Скидывается на диск агрегированная статистика.
Т.е., за 15 минут на каждого пользователя будет одназапись в базе.
Если скидывать каждую минуту, то за 15 минут на каждого пользователя будет 15 записей.
Биллинг и так максимально реалтаймовый.
Запись данных в БД раз в 15 минут происходит в нормальном режиме, но, если у пользователя баланс около нуля, то заблокируется он сразу же и данные на диск сбросятся в момент блокировки.
Можно поставить 120 секунд, но тогда медленнее будут отображаться отчеты, так как база будет больше.
Даже если час поставите - пользователи не уйдут в большой минус.
Обычно в минус уходят менее чем на 10 центов.
При poweroff не сброшенный в базу трафик потеряется.

odiszapc
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср май 18, 2005 00:49

Сообщение odiszapc »

А база - это iptraffic_raw.dbs?
Его вообще можно периодически (раз в месяц например) удалять?
И вообще как базу подчищать

lancelot
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 16:28

Сообщение lancelot »

odiszapc писал(а):А база - это iptraffic_raw.dbs?
Его вообще можно периодически (раз в месяц например) удалять?
И вообще как базу подчищать
Интересный вопрос! НАм тоже хочется знать!

spec
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 14:03

Сообщение spec »

У вас не возникло бы вопросов, если бы читали документацию.
Да, это база.
Только не та, по которой строятся все отчеты.
По этой базе строится только "детальный отчет по трафику", т.е., в этих файлах дутальная информация по трафику.
Файлы сами автоматически удаляются (настраивается, опять же, в списке параметров).
Сам файл iptraffic_raw.dbs, так как это текущий файл, в который в данный момент записываются данные.
Можно удалять файлы, в которых проставлено время в виде timestamp ( iptraffic_raw_xxxxxxxx.dbs).
Можно их просто откладывать в другую папку и архивировать.
После, когда понадобится сгенерировать отчет по этим файлам - их достаточно просто вернуть в исходную папку и сделать отчет.

wolf
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2005 00:25

Сообщение wolf »

spec писал(а):При poweroff не сброшенный в базу трафик потеряется.
С момента написания этого поста прошел ровно год. Неужели за это время ничего не изменилось к лучшему?
По прежнему в результате выключения/рестарта/падения сервера или utm_core теряется весь трафик с момента последней агрегации?
Как этого можно избежать?

mix
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:34

Сообщение mix »

установите в настройках время 1 минуту и больше чем за минуту вы не потеряете.

Ответить